agenda
contact
 
  Le conseil municipal est élu pour 6 ans au suffrage universel direct par les habitants de la commune.
Il est composé de 15 membres et il élit en son sein le Maire et les Adjoints. Il se réunit en séance publique en moyenne une fois par mois, sous la présidence du Maire. Il représente les habitants et ses attributions très larges le chargent de régler par délibérations, les affaires de la Commune.
Par leurs décisions les élus municipaux ont une influence sur la vie économique, sociale et culturelle de la Commune.
Le Maire est le chef de l’administration municipale organisée en services en fonction des missions et des tâches à exécuter.
Le Conseil Municipal est le lieu par excellence du débat et de la décision collective au niveau de la localité.
 
 

Issue du dernier scrutin municipal, toute une équipe au service des Gigondassiens.




LES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL


MAIRE :
Eric UGHETTO

- Missions générales du Maire
- Président du C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale)
- Président de l'ensemble des commissions municipales
- Délégué à la CoVe (Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat-Venaissin) à l'Office de Tourisme et gîte d'étape

1er ADJOINT :
Christian MEFFRE

– Adjoint délégué aux : Affaires culturelles, Communication, Patrimoine communal, Tourisme.
- Membre des commissions : Appels d’offres, Urbanisme, Personnel, Culture, Bulletin Municipal.
- Représente la commune à : CoVe, Syndicat des eaux Rhône-Ventoux, Office de Tourisme, Gîte d’Etape, Correspondant défense nationale.

2ème ADJOINT :
Jean-François LAMBERT

- Adjoint délégué à : Assainissement, Economie, Bâtiments.
- Membre des commissions : Finances, Personnel, Bâtiments.
- Représente la commune à : Syndicat des eaux Rhône-Ventoux, CNAS et Gîte d’Etape.

3ème ADJOINT :
Michel MEFFRE

– Adjoint délégué aux : Espace boisé, Ordures ménagères, Voirie.
- Membre des commissions : Finances, Urbanisme, Personnel, Commission Communale des Impôts Directs.
- Représente la commune à : Syndicat de Valorisation Forestière.

4ème ADJOINT :
Claudine FARAVEL
-
Adjointe déléguée aux : Affaires Sociales, Affaires Scolaires, Evènements, Festivités
- Membre du C.C.A.S.
- Membre des commissions : Personnel, Culture.
- Représente la commune à : Conseil d’Ecole, Gîte d’Etape.



Claude AMADIEU

- Conseiller délégué aux : Finances.
- Membre des commissions : Appels d’offres, Finances, Commission Communale des Impôts Directs.
- Représente la commune à : Syndicat de Valorisation Forestière, Gîte d’Etape.

William ARNAUD
- Conseiller délégué au : Réseau d’eau, Bâtiments.
- Membre des commissions : Appels d’offres, Finances, Bâtiments.
- Représente la commune à : Syndicat des eaux Rhône-Ventoux.

Christine ASTRAN
- Membre du C.C.A.S.
- Membre des commissions : Finances, Commission Communale des Impôts Directs, urbanisme.
- Représente la commune à : Gîte d’Etape.

Damien BURLE
- Membre des commissions : Culture.
- Représente la commune à : Syndicat de l’Ouvèze Provençale.

Bernard CUNTY
- Conseiller délégué à : Voirie.
- Membre des commissions : Urbanisme, Culture.
- Représente la commune à : Syndicat d’électrification rurale.

Cendrine FARAUD
- Membre du C.C.A.S.
- Membre des commissions : Urbanisme, Bâtiments.
- Représente la commune à : Gîte d’Etape.

Frédéric HAUT
- Conseiller délégué au : Tourisme.
- Membre des commissions : Finances, Bâtiments, Commission Communale des Impôts Directs.

Patricia LEROY
- Conseillère déléguée aux : Affaires Sociales.
- Membre du C.C.A.S.
- Membre des commissions : Urbanisme, Culture.

Anne-Caroline MAZALOUBAUD
- Conseillère déléguée aux : Affaires Scolaires.
- Membre des commissions : Finances, Commission Communale des Impôts Directs.
- Représente la commune à : Conseil d’Ecole.

Anik VINAY-SOUCHIERE
- Membre des commissions : Urbanisme, Culture, Bulletin Municipal.

 
  Haut de page